CYTIMA 2017

13 et 14 juin 2017

Journées stéphanoises de cytométrie et d’imagerie


CYTIMA 2017 > Programme

Programme

Programme en version PDF.

Inscriptions gratuites mais obligatoires avant le 20 mai 2017.

Mardi 13 juin 2017

8h
Accueil et Inscriptions

Ouverture

8h15
VP Recherche Univ Jean Monnet
  • Stéphane RIOU
Assesseur Recherche, faculté de Médecine
  • Bruno POZZETTO

Session 1 : Jean-Charles PINOLI

8h30
Optimisation de l’immunofluorescence pour épithélium cornéen
  • Zhiguo HE (BiiGC)

Découpe et texturation de greffons cornéens par laser femtoseconde
  • Clotilde JUMELLE (Saint-Étienne)
10h00
Pause café
Session 2 : Yann GAVET
10h30
Imagerie Cellulaire: le choix de la microscopie électronique
  • Isabelle ANSELM, Nora MALLOUK (CMES St Etienne)
Caillots de fibrines chez hémophiles et sujets sains
  • Aurélie MONTMARTIN (St Etienne)
Nouveautés en Cytometrie chez Biorad
  • Laurence TALBO
12h30

Pause repas

Session 3 : Édouard TUAILLON
14h
Statut immunologique dans le sepsis et reprogrammation leucocytaire
  • Jean-Marc CAVAILLON (Paris Pasteur)
Bioénergétique lymphocytaire post septic (par CMF)
  • Fabienne VENET (Lyon HEH)
Lymphopénie post-opératoire et risque de pneumopathie
  • Guillaume DUPONT (Saint-Étienne)
Cytometre 13 couleurs
  • Olivier JAEN (Beckman Coulter)
15h30
Pause café
Session 4 : Frédéric VELY, Édouard TUAILLON
16h
Explorations immunologiques avancées en auto-immunité
  • Michèle ROSENWALD (Paris)
Régulation du CD127 dans les différentes sous-pops T
  • Camille ALLAM (Lyon HEH))
Chroniques microbiotiques ; saison 2
  • Gilles RENIER (Angers)
Machine learning et stratégie de gating
  • Julien Nourikyan (AltraBio)
18h
Conclusions

Mercredi 14 juin 2017

8h30
Ouverture

Session 1 : Plasmocyte, Myélome, MGUS D. GUYOTAT

8h45
Le suivi du myélome
  • Guilhem REQUIRAND (Montpellier)
Myélome et gènes CD24, CD27, CD36 et CD302
  • Elina ALATERRE (Montpellier)
Clinique
  • ICL (Saint-Etienne)
Un cas rare de maladie des chaînes lourdes Mu
  • Marie-Nathalie SARDA (Lyon sud)
10h30
Pause café
Session 2 : M.C. JACOB
10h45
Cytométrie de masse au service de l’onco-hématologie
  • Jacques JUNES (Marseille)
De la morphologie à la cytométrie électronique
  • Bernard CHATELAIN (Mont-Godinne)
ILC et reconstitution répertoire
  • Frédéric VELY (Marseille)
Infinicyt 2.0 NGF (Next Generation Flow)
  • Beatriz LEDO TRUJILLO (Cytognos)
12h30

Pause repas

Session 3 : L. CAMPOS
14h
Phagocytose Metchnikoff
  • Jean-Marc CAVAILLON (Paris Pasteur)
MPO des PN du sang dans les suspicions de SMD
  • Tatiana RASKOVALOVA (Grenoble)
Synapse immunologique LSC CD34+CD38-NK dans les LAM
  • Adriana PLESA (Lyon)
Monocytes dans le diagnostic de LMMC
  • Tiphanie PICOT (Saint-Étienne)
BD nouveautés
  • Bruno LAYRAC (BD Biosciences)
15h30
Pause café
Session 4 : C. FARNARIER
16h
HPN nouveautés et Assurance qualité
  • Bernard CHATELAIN (Mont- Godinne)
Synapse immunologique LSC CD34+CD38-NK dans les LAM
  • Adriana PLESA (Lyon)
 
Concours photos
  • Nora MALLOUK-FORGES
18h
Conclusions

 

Contact | 2013-2017 © ENSM.SE
2017 © ENSM.SE